Перегородки в каркасном доме

Перегородки в каркасном доме

Внутренние несущие стены и межкомнатные перегородки в каркасном доме – важные элементы, входящие в состав всей конструкции строения. Основное их назначение – разделение пространства на комнаты и прочие помещения, создание внутренней планировки.

Устройство и монтаж перегородок каркасного дома имеет ряд особенностей. Принципиально разделяют два вида:

  • внутренняя несущая стена – часть конструкции, на которую приходится вертикальная нагрузка между перекрытиями;
  • межкомнатная перегородка – ненагруженная часть конструкции, выполняющая только разделительную роль, так называемая ограждающая конструкция, иногда называемая самонесущей.

Несущие внутренние стены

Несущие перегородки в каркасном доме входят в состав силовой, нагруженной конструкции. Их наличие и устройство зависит от площади и расположения помещений, необходимости создать во внутреннем пространстве дополнительные опоры.

Главная особенность внутренних несущих стен – их конструктивная прочность и способность воспринимать нагрузки от перекрытия. Поэтому при проектировании и сборке их делают из доски того же сечения, что и весь силовой каркас.

Внутренняя несущая стена не опирается просто на пол, для нее создается отдельный конструктивный узел с опиранием на лаги или балки перекрытия. При проектировании стоит учесть расположение такой стены под сваями или перемычками фундамента. В верхней части производится связь с обвязкой.

Внутренняя несущая стена каркасного дома
Внутренняя несущая стена каркасного дома опирается на лаги пола, расположена под обвязкой и сваями фундамента, используется доска такого же сечения, как и силовой каркас
Фото из открытых источников

Самонесущие перегородки в каркасном доме

Не несущие ограждающие конструкции могут быть исполнены, например, из дерева или гипсокартона на металлическом профиле. В отличие от несущих стен, они могут опираться на пол, так как имеют гораздо меньший вес и не принимают нагрузку сверху.

Деревянный каркас

Каркасная деревянная межкомнатная перегородка имеет рамную конструкцию из доски или бруска, на которую с двух сторон могут крепиться, вагонка, ОСП, фанера, гипсокартон или другие материалы. Пространство возможно заполнить звукоизоляционным материалом. Перегородку связывают с полом и потолком, крепят к несущим стенам или основному силовому каркасу – такая связь создает дополнительную жесткость. Доска может быть меньшего сечения той, что используется в несущих стенах. Как правило, внутренние перегородки не длинные, поэтому дополнительного усиления укосинами не требуются.

Внутренняя перегородка каркасного дома
Внутренняя перегородка каркасного дома не принимает на себя нагрузку, может опираться на пол, допускается использование пиломатериала меньшего сечения, чем силовой каркас
Фото из открытых источников

Металлопрофиль и гипсокартон

Внутренние перегородки из металлопрофиля и гипсокартона – это каркасная конструкция, в которой шаг профиля подбирается под размеры гипсокартонных листов. В состав такой конструкции может входить рулонная или плитная звукоизоляция. Роль несущего элемента выполняет стальной профиль с перемычками, прикрепленный к полу и потолку. Его подбирают в зависимости от длины и высоты стены, а расположение в зависимости от проекта навесных конструкций.

Перегородка из металлического профиля и гипсокартона
Внутренняя перегородка из металлопрофиля и гипсокартона
Фото из открытых источников

Пирог внутренних перегородок

Пирог перегородки и внутренней несущей стены каркасного дома – совокупность слоев различных материалов для получения эффекта теплоизоляции, звукоизоляции, пароизоляции в зависимости от расположения и особенностей помещений.

Утепление и звукоизоляция

Утепление внутренних стен и перегородок в каркасном доме требуется в местах, где они отделяют разные типы помещений, например, холодную зону прихожей или кладовой от жилого блока, гостиной и спален. Для этого применяются плитные и рулонные материалы, например, минеральную вату.

Звукоизоляция перегородок в каркасном доме устраивается почти везде. Древесный и гипсокартонный материал хорошо пропускают звук, поэтому слой для его поглощения выбирают с расчетом на качественное поглощение. Иногда в роли звукоизоляции выступает теплоизоляционный слой с возможностью звукопоглащения, некоторые производители помечают такой материал словом «Акустик».

Утепление дома из брусаСмотрите также:
Утепление дома из бруса

Пароизоляция

Поскольку из-за перепада температур внутри стены может собираться конденсат, между помещениями и зонами с разными климатическими режимами устраивают пароизоляцию и вентиляционный зазор. Пароизоляция для внутренних стен и перегородок каркасного дома – слой материала, не пропускающего водяные пары в утеплитель, звукоизоляционный слой и соседние помещения. Для этого применяются специально разработанные пленки. Они обязательно монтируются со стороны «мокрых зон» – кухни, санузла, ванной комнаты. Не менее важно создать такую защиту со стороны теплых помещений в холодные – кладовые, прихожие, неотапливаемые переходы. Для перегородок, разделяющих «сухие» помещения с одной климатической температурой достаточно использовать менее дорогой материал, роль которого будет предотвратить попадание мелких частиц звукоизоляции в помещения.

Отделка

В качестве внутренней отделки стен каркасного дома может использоваться вагонка, имитация бруса или блок-хаус. Кроме того, не исключается применение обоев, краски, штукатурки, уложенных поверх специально подготовленных оснований из гипсокартона, фанеры, OSB.

Поделиться:

guest
0 - число комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии