Отделка бревенчатого дома

Отделка бревенчатого дома

Возможности внутренней и внешней отделки бревенчатого дома практически не ограничены и могут варьироваться в зависимости от финансовых возможностей владельца и его индивидуальных предпочтений. Однако есть общие правила технологии отделочных работ. Отделка бревенчатого дома происходит в несколько этапов.

Подготовка к отделке

При любых вариантах отделки дома из бревна необходимо уделить тщательное внимание подготовительным работам.

Усадка

Это процесс происходит естественным образом в течение 1-1,5 лет. В процессе усадки сруб несколько деформируется, само строение немного уменьшается в размере. Если пропустить этот этап, то все отделочные работы, включая установку окон и дверей, со временем придется корректировать, а то и вовсе переделывать.

Сруб под усадку
Усадка сруба — обязательный этап строительства
Фото из открытых источников

Конопатка швов

Процесс представляет собой устранение зазоров между бревнами с помощью натуральных или синтетических наполнителей. В качестве природных материалов используют мох, паклю и джут, к синтетическим можно отнести каучуковый или акриловый наполнитель. При конопатке также можно использовать джутовый канат. Его плотно прижимают или вставляют в шов, после закрепляют на стыке при помощи гвоздя без шляпки или скобы.

Конопатка сруба из бревнаСмотрите также:
Конопатка сруба

Шлифовка

Процесс шлифовки позволяет придать бревнам ровную и гладкую поверхность. Шлифовка выполняется с помощью специальных инструментов, которые позволяют удалить неровности, царапины и другие дефекты, придавая бревнам эстетичный и ухоженный вид.

При шлифовке раскрываются поры древесины, что способствует более глубокому проникновению защитных составов. Но надо помнить, что наилучшим временем обработки деревянных поверхностей являются первые 24 часа после шлифовки.

Шлифовка сруба из бревна
Шлифовка придает бревнам гладкую и ровную поверхность, позволяет глубже впитаться антисептику
Фото из открытых источников

Обработка антисептиком

Для защиты от влаги, гниения, плесени и насекомых обычно производится обработка антисептиком, который предотвращает разрушение древесины и продлевает ее срок службы. Антисептики бывают разных типов и составов, но их основное действие – создание надежного барьера против внешних воздействий и обеспечение долговечности дома.

Обработка сруба антисептиком
Антисептик защищает древесину от влаги, гниения, плесени и насекомых
Фото из открытых источников

Покраска

К выбору покрасочного материала стоит подойти особенно тщательно. В отделке бревенчатых домов в основном используется различные краски, лаки, масла, воски и лазури. У каждого варианта есть свои особенности, плюсы и минусы.

Алкидные краски

Это масляные краски, которые смешиваются с органическими растворителями. Они имеют отличное сцепление и образуют прочное и долговечное покрытие. Плюсы в том, что они устойчивы к истиранию, атмосферным воздействиям и ультрафиолету, быстро сохнут, образуют гладкую поверхность. Минусы: они могут содержать опасные вещества, такие как свинец и растворители, и требуют хорошей вентиляции при использовании. Высохший слой краски имеет повышенную жесткость, и при смещении поверхности могут образовываться трещины.

Воски

Мягкое и пластичное вещество, которое образует защитный слой. Воски могут быть натуральными (например, пчелиный) или синтетическими. Плюсы: воск создает глубокий и насыщенный оттенок, а также придает глянец и защиту от влаги и мелких повреждений. Минусы: воск имеет относительно низкую устойчивость к сильным атмосферным воздействиям и требует периодического обновления покрытия.

Лаки

Прозрачные или полупрозрачные покрытия, которые обеспечивают блеск и защиту поверхности. Плюсы: лаки обеспечивают долговечную защиту от влаги, истирания и повреждений, а также сохраняют и усиливают натуральный цвет древесины. Минусы: некоторые лаки содержат растворители, которые могут иметь вредное воздействие при неправильном использовании. Кроме того, на поверхности могут появляться царапины или отпечатки пальцев.

Эмалевые краски

Плюсы: эмалевые краски обладают высокой прочностью, стойкостью к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения, а также прекрасно сохраняют свой цвет и глянец со временем. Минусы: они могут содержать опасные вещества, обладают резким запахом и токсическими испарением при высыхании. Требуют хорошей вентиляции при использовании. Также эмалевые краски могут потребовать больше времени для полного высыхания и затвердевания.

Масла

Многие масла для дерева создаются на основе натуральных компонентов, что делает их более экологически чистыми. Встречаются различные варианты – льняное, тунговое, тиковое и др. Плюсы: способны глубоко проникать в структуру дерева, обеспечивая долговременную защиту. Обработанные деревянные поверхности обладают повышенной устойчивостью к влаге. Масла подчеркивают естественную текстуру и цвет древесины. К минусам можно отнести высокую стоимость – натуральные масла могут быть дороже синтетических аналогов.

Лазури

Придают древесине ухоженный вид, выполняют роль тонировки и защиты на открытом воздухе. Лазури сохраняют натуральный рисунок древесины и делают поверхность благородной и естественной. Они также предотвращают появление грибка, плесени и гнили, обладают водоотталкивающими свойствами. Из минусов – не такая защита, как у лаков и красок, ограниченный выбор цветов, полупрозрачная или прозрачная лазурь не может скрыть все дефекты и неровности древесины.

Каким цветом обработать дерево?
Для примера: распространенные цвета составов для обработки древесины
Фото из открытых источников

Внутренняя отделка

Рассмотрим несколько способов отделки стен бревенчатого дома. Один из самых ярких трендов отделки дома из бревна внутри – оставить бревна открытыми. Это аутентично, стильно и эстетично. При этом можно покрасить или покрыть лаком, воском, маслом или лазурью.

При выборе составов необходимо учитывать их экологичность, а также способность подчеркнуть текстуру дерева. Стены бревенчатого дома можно обработать краской, которая позволит сохранить первоначальный вид дерева или сделать интересный акцент в интерьере. Часто используют лаки на основе воды, так как они более экологичны и обеспечивают долговечность отделки.

Внутренняя отделка дома из бревна
Оставить бревна внутри дома открытыми — стильно и эстетично
Фото из открытых источников

Второй вариант – закрыть стены другими материалами, в качестве которых при отделке дома из бревна внутри могут использоваться:

  • вагонка, имитация бруса, блок-хаус стеновые панели МДФ;
  • гипсокартон, который легко поддается обработке и позволяет скрыть неровности и недостатки поверхности бревен;
  • декоративные панели и обои позволяют создать различные стилевые интерьеры и придать дому изысканный вид.

Эти материалы монтируются на обрешетку, что требует дополнительного времени и усилий.

При отделке деревянных домов важно учитывать, что процесс подвижности древесины происходит непрерывно. Поэтому при внутренней отделке бревенчатого дома рекомендуется использовать подвижный каркас и оставлять расстояние между потолком и стенами, которое закрывается потолочным плинтусом.

Отделка стен дома из бревна внутри на подвижный каркас
Отделка стен бревенчатого дома внутри на плавающий каркас
Фото из открытых источников

Отделка фасада

Отделка бревенчатого дома снаружи может осуществляться разными способами, в зависимости от предпочтений владельца и архитектурного стиля.

Внешняя сторона бревенчатого дома может быть оставлена в естественном виде, обнажая натуральную красоту дерева. Это придает дому уникальный и органичный вид. При этом бревна необходимо обработать специальными составами, краской или лаками. Рекомендуется использовать специальные композиции, предназначенные для деревянных поверхностей. Такие материалы обладают водоотталкивающими свойствами и защищают древесину от воздействия ультрафиолетовых лучей и погодных условий.

Покраска фасада бревенчатого дома
Оставив бревна в естественном виде при отделке фасада, можно подчеркнуть красоту дерева, но обязательна обработка специальными составами
Фото из открытых источников

Будет плюсом, если цветовые решения наружной отделки бревенчатого дома будут гармонировать с окружающей местностью. Также следует учесть стиль и архитектурные особенности дома из бревна, чтобы создать единое зрительное восприятие.

Еще один популярный вариант – использование сайдинга. Этот материал представляет собой пластиковые или металлические панели, которые крепятся к деревянной поверхности дома на заранее подготовленную обрешетку. Сайдинг доступен в различной цветовой гамме и имеет высокую устойчивость к вредным воздействиям окружающей среды. Чаще им покрывают уже постаревшие бревенчатые дома.

Отделка бревенчатого дома снаружи сайдингом
Отделка фасада старого бревенчатого дома сайдингом
Фото из открытых источников

Герметизация швов

Герметизация швов в отделке бревенчатого дома играет важную роль. Она предотвращает проникновение воздуха, влаги и холода, обеспечивая тем самым тепло- и звукоизоляцию, а также защиту от влаги. Для этой цели используются различные материалы, но наиболее популярным является полиуретановый герметик, благодаря его эластичности и воздухонепроницаемости. Есть и другие варианты герметиков – на основе акрила или силикона, но полиуретановые предпочтительней из-за их свойств. Герметик наносится на предварительно утепленные при сборке сруба швы, затем разравнивается с помощью шпателя, кисти или специального инструмента, обеспечивая герметичное покрытие.

Герметизация швов сруба, теплый шов
Герметизация швов сруба обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, защиту от влаги
Фото из открытых источников

Чем обработать торцы сруба

Торцы бревен остаются уязвимыми, поэтому необходимо производить их обработку. Это позволяет предотвратить попадание влаги в поры древесины и обеспечить ее долговечность и защиту от влияния окружающей среды.

Чем обработать торцы сруба? Для этого используют различные составы, образующие защитную пленку на поверхности, такие как олифа, краска с воском или маслом. Современные технологии предлагают большой выбор современных эффективных составов. Из народных средств также можно применять клей ПВА, известь или акриловый лак. Некоторые люди используют битум или солидол.

Обработка торцов сруба
Торцы — наиболее уязвимые места сруба, поэтому необходима их обработка
Фото из открытых источников

При отделке бревенчатого дома необходимо учитывать индивидуальные предпочтения владельца и его финансовые возможности, а также придерживаться правил технологии. Только с учетом всех этих факторов можно достичь эстетичного и долговечного результата, который будет радовать владельца на протяжении длительного времени.

Поделиться:

guest
0 - число комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии